Так где же находятся сильные природные антиоксиданты?

Как заметил в свое время основатель теории антиоксидантов доктор Лестер Пакер:

«Более 70% людей умирает преждевременно от заболеваний, связанных с недостаточной компенсацией свободных радикалов антиоксидантами».

Многим известно, что овощи и фрукты — самый мощный источник природных антиоксидантов. а активное включение их в рацион питания «превращает пищу в лекарство», способствует быстрому выздоровлению и сводит до минимума риск определенных заболеваний. Хотя и по этому вопросу в научном мире нет единого мнения.

Ученые давно определили, что наиболее сильными антиоксидантными свойствами обладают вещества, которые определяют окраску растений.

Поэтому больше всего антиоксидантов в овощах и фруктах красного, оранжевого, синего и черного цветов, причем особенно в кисло-сладких и кислых. 

В желтых, ярко-зеленых и темно-зеленых растениях антиоксидантов тоже много, но не настолько.

ovoschi_750x486

К продуктам, богатым антиоксидантами, относится и чай: зелёный, красный, чёрный и другие его виды. Содержание антиоксидантов, однако, зависит от того, как выращивался чай, и от технологии его приготовления – измельчения, сушки, хранения, ферментации. Пить чай надо всегда свежим, через 3-5 минут после заваривания, иначе никакой пользы от него не будет.

Антиоксиданты в винах

В виноградных и ягодных винах антиоксидантов тоже большое количество: самый известный из них – резвератрол, содержащийся в красном вине. Коньяк тоже обладает антиоксидантной активностью, но употреблять его лучше редко и понемногу: достаточно 30 г для женщин, и 40-50 г для мужчин.

Вино же можно пить по 50 мл 2-3 раза в день, несколько раз в неделю: оно снимает спазмы сосудов и не даёт развиваться стрессу, снижает уровень холестерина в крови, убивает болезнетворные бактерии, улучшает работу кишечника, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Антиоксидант – натуральный кофе

Антиоксидантное действие также оказывает кофе – конечно, не растворимый, а натуральный. Лучше всего покупать качественный кофе в зёрнах, и молоть его каждый раз перед тем, как сварить – так в нём сохранятся все полезные вещества.

Живое пиво тоже полезно – то, которое имеет небольшой срок хранения – всего несколько дней.

 

Исследователи из USDA протестировали более 100 разных продуктов питания (включая овощи и фрукты) на уровень концентрации в них природных антиоксидантов.

Такие ягоды, как клюква, черника и ежевика в  гонке антиоксидантного насыщения пришли на финиш первыми. Они исстари славятся своей неоспоримой пользой для сохранения и восстановления здоровья.

120214160714-120817205057-p-O-jagodi-svezhie

К высоко содержащим сильные природные антиоксиданты овощам отнесены артишоки, фасоль, некоторые сорта картофеля; среди орехов — пекан, грецкие орехи, фундук — расположились на трех первых ступеньках пьедестала первенства среди «антиокислителей».

Парадоксально : с одной стороны, искусственные антиоксиданты доступны, но даже ученые не уверены в том, как правильно их принимать, а с другой стороны, современные овощи и фрукты теряют свои свойства.

Выход всегда есть. Питайтесь органическими продуктами, в которых достаточное количество антиоксидантов. Если у вас нет возможности употреблять продукты, выращенные в гарантированно  экологичных условиях,  обратите свое внимание на пряности и шоколад. Исследования, проведенные в центре изучения старения, выявили, что пряности – удивительный кладезь натуральных антиоксидантов. Установлено, что больше всего антиоксидантов содержится в корице и гвоздике, а сушеные куркума и орегано полезнее граната и земляники. Шоколад же, в свою очередь, по уровню антиоксидантов, был признан безусловным лидером. Но не забывайте, во всем важна мера.

И напоследок

Берегите себя, питайтесь правильно и будьте здоровы!