Вязкость крови вызывают многие причины. Самые распространенные:

1.На первое место из причин сгущения крови ставУбираем-стрессят постоянные хронические стрессы. Это проблема нашего техновека. Стрессы влияют на кровеносные сосуды, ссужают их, в кровь поступают в больших количествах гормоны стресса кортизол и адреналин, сгущающие кровь. В начале эпохи развития человечества  эта способность  организма  сужать сосуды  и  увеличивать свертываемость крови являлась спасением человека от потерь крови в битвах с животными, сражениях. Сейчас эта функция организма нам только вредит. Адреналин сужает сосуды и проводит к тому, что и кровь в них течет под большим давлением. В результате начинают слипаться тромбоциты и лейкоциты, кровь густеет, сердцу ее тяжело качать.  Появляется весь комплекс проблем сразу.

 

 

2.При недостаточном потреблении воды, сильных физических нагрузках (при потении кровь сгущается); плохой усвояемости воды; приеме мочегонных препаратов, напитков, трав; диарее, рвоте ПРОИСХОДИТ ОБЕЗВОЖИВАНИЕ ОРГАНИЗМА.

При обезвоживании количество жидкости в организме резко уменьшается, что приводит к сгущению крови. Это в свою очередь отражается на состоянии кровеносных сосудов, которые начинают сужаться, теряют эластичность, становятся ломкими. 

Кровь более чем на 90% состоит из воды. На самом деле мы очень мало употребляем просто чистой родниковой воды, соки напитки газированные, чай и кофе не считаются. Вода из водопроводного крана  , к сожалению, является деструктурированной, обогащенной хлором и другими  химическими  элементами. Эта вода грязная даже после  фильтров, ее количество нужно ограничивать. Низкое качество поступающей в организм воды — одна из причинг густой крови.

Согласно государственным стандартам, чистой признаеbbd60a81тся вода с такими характеристиками:

  • Нейтральный уровень щелочности – 7-7,5 рН;
  • Количество полезных минералов – до 1 г/л;
  • Отсутствие любых болезнетворных бактерий и вирусов;
  • Минимальная концентрация химических примесей.

Исключительную пользу для организма человека дает употребление талой воды, поскольку регулярная упорядоченная структура льда схожа с упорядоченной структурой клеточных мембран нашего организма, из-за чего она легко усваивается. По своему химическому и энергетическому составу она максимально приближена к природной чистой воде, которую употребляли наши предки в дикой природе

.  3. Повышенный холестерин.

Высокий уровень холестерина в крови приводит к его кристаллизации и отложению на стенках сосудов, что уменьшает их просвет, кровоток замедляется. Например, в крови гуляют большие молекулы холестерина. Для того чтобы их проталкивать, у сердца остается два механизма; сильнее толкнуть, чтобы холестерин   проскочил   или   сжать   сосуды,   чтобы   напор   увеличить.  

4.Повреждение сосудистой стенки (атеросклероз, васкулиты, гиповитаминозы)

5.Сниженная ферментативность поджелудочной железы может стать причиной образования густой крови. Ферменты выступают в качестве органических катализаторов и ускоряют обмен веществ в организме человека, влияя на скорость химических реакций. Ферментопатия приводит к поступлению в кровь недоокисленных продуктов распада белковых и липидных молекул, вызывая нарушение биохимических процессов в самой крови, способствуя склеиванию эритроцитов и как следствие, приводя к кислородному голоданию клеток и тканей.   Также для выработки ферментов важно, чтобы хорошо работала печень.

 ♦ 6 .Общее закисление организма. Кислоты – это  конечный продукт белкового, жирового, углеводного обмена.  Кислотно-щелочной баланс организма  — это функционирование всех систем и органов, в нормальном, слаженном порядке, когда все что необходимо для здоровья организма, усваивается им, а все, шлаки, токсины организм выводит. «Закисление»  организма вредоносно, а «ощелачивание» – признак слаженной работы организма. Закисление организма, симптомы которого указывают на нарушения в работе систем, появляется , в основном, из-за неправильного питания в течение всей жизни.  Кислотно щелочной баланс нарушается  например, из за питания в фаст-фуде. Закислению  способствуют газированные напитки. Запивая еду  кока- колой ,в которой в большом количестве содержится лимонная кислота мы еще больше закисляемся.  Закисление  организма очень опасно  своими последствиями. О том, как бороться  с закислением организма   читайте здесь.

7.Зашлакованность  крови имеет прямое отношение к тому, что кровь становится густой. Уже пора понять, что в обстановке поголовного заражения одноклеточными паразитами стерильной крови у нас нет. К  зашлакованности  организма можно отнести следующие моменты:

  • Появление в крови большого количества бактерий и вирусов.
  • Агрессивное количество грибов в кровотоке.
  • Трихомонады, хламидии, простейшие микроорганизмы.
  • Паразитарная инвазия (аскаридоз, эхинококкоз); Аскариды живут в кишечнике, и проходят стадии развития, из кишечника  в лёгкие они попадают с током крови. Очень многие паразитарные инфекции  проходят определённую стадию в крови. 

8.Повышенная вязкость крови происходит из-за превышенного количества белка в организме. Несмотря на то, что кровь не жирная и не содержит холестерин, происходит сгущение крови. Подобное явление довольно часто встречается при бронхиальной астме и подобных заболеваниях.

9.Кристаллы мочевой кислоты  в крови.. Откуда у нас в крови берётся мочевая кислота? В цепочке расщепления белка есть стадия мочевой кислоты. И если до конца эта цепочка не пошла, цепочка не расщепилась, то вот эти кристаллы, они всасываются в кишечнике, поступают в кровь, дальше в почки, у нас будут соли, а потом будут камни. Мочевая кислота – это ураты. А происходит это от того, что плохо работает желчный пузырь, поджелудочная железа, отсюда мы имеем ферментопатию, недорасщеплённый белок, зашлакованную кровь, кислую среду, почву удобную для всех не нужных нам тварей.

10.Нарушеие н баланса состава крови: клеточной массы больше, чем плазмы. Это происходит  из-за употребление большого количества сахаров и простых углеводов.

11.Так же причиной густой крови является — недостаток витаминов и минералов, таких, как лецитин, витамин С, цинк, селен и др., которые принимают активное участие в процессе выработки гормонов и ферментов. К этому недостатку приводит — плохая работа печени, которая является главной биохимической лабораторией организма и нуждается в своевременных очистительных мероприятиях. Это связано с тем, что она постоянно испытывает нагрузки. Особенно у людей, употребляющих в пищу консервированную, копченую, мясную и сладкую пищу, а так же связанных с вредными условиями труда и проживающих в неблагоприятной экологической обстановке.

12.Гипоксия, связанная с накоплением углекислого газа в крови;

13.Хроническая интоксикация идущая из области кишечника. Дисбактериозы кишечника. Кишечник обильно снабжен кровеносными сосудами. Все питательные вещества, которые образуются в результате процесса пищеварения, и необходимы для жизнедеятельности организма (витамины, минералы, аминокислоты, фосфолипиды и т.д.) всасываются через поверхность слизистой кишечника в кровь, которая разносит их до клеток. 

В идеале — это должны быть чистые неповрежденные питательные субстраты. При оптимальной работе кишечника так и происходит. Но, если в кишечнике нарушается процесс пищеварения, то он приводит к значительным нарушениям в крови. Все яды и токсины, образовавшиеся в толстом кишечнике, начинают через огромную поверхность всасываться в венозную кровь. 

14.Гиперфункция селезенки, ее избыточная кроверазрушительная деятельность.

15.Перизбыток кальция в организме. Кальций кровь сначала защелачивает, но потом он кровь делает ещё более густой. Помните, что хлористый кальций кололи для остановки кровотечения для увеличения вязкости крови? Имейте это ввиду. Надо знать, когда принимать  кальций, а когда  ещё не время.

16 Наличие патологий сердечно-сосудистой системы, которые способны привести к тому, что образуется венозный застой крови в различных органах и нарушатся ее реологические свойства.

17.Недостаток полиненасыщенных жирных кислот Омега-3.

18.Тяжелые металлы.

К примеру, серебряные импланты зубов старого образца могут содержать ртуть, тяжелый металл, который вызывает сгущение крови. Ртуть также может содержаться в больших количествах в морской хищной рыбе.

19.Плохая экология  окружающей среды, огромное  количество химии в продуктах питания.

20.Некоторые лекарства вызывают сгущение крови,например :

  • Мочегонные, усиленно выводят жидкость через почки, кровь густеет. 
  • содержащие женский гормон эстроген или фитоэстрогены. Их прием связан с повышенным риском образования тромбов.
  • Обезболивающие препараты, типа НПВП (нестероидных противовоспалительных, к примеру, ибупрофен.

21.Все главные вредные привычки, а это курениgolovokruzhenie-posle-alkogolya1е, алкоголь крепкий и пиво, наркотические средства, приводят к сгущению крови. Особенно опасно сочетание всех вредных привычек одно
временно. Происходит это, когда человек выпивает и закуривает сразу. Сосуды при этом ведут себя просто «ошалело», они сжимаются и расширяются.

К вредным привычкам можно отнести и чрезмерное потребление сахара. Мало того, что это приводит к образованию благоприятной среды для роста и развития различных грибов, так еще и оказывает свое воздействие на сгущение крови.

22.Беременность. Женщины более склонны к появлению тромбов, когда они беременны из-за роста количества тромбоцитов и факторов свертывания крови. Матка сжимает вены, замедляя кровоток, что может привести к образованию сгустков крови.

23.Избыточный вес и ожирение — серьезные факторы риска сгущения крови.

 

24.Отсутствие физической активности, особенно у населения в больших городах, длительные периоды неподвижного сидения в автомобиле, самолете, на рабочем месте. 

25.Продолжительный постельный режим из-за хирургического вмешательства, госпитализации или болезни. 

26.Генетические или наследственные причины встречаются реже