Атеросклероз сонных артерий – одно из самых опасных заболеваний, которое может грозить человеку не только ухудшением самочувствия, потерей трудоспособности, и даже привести к летальному исходу. Хроническое снижение эластичности и прочности сосудов считается одним из самых опасных заболеваний.

Сонные артерии – это сосуды, которые питают органы шеи и головы, в том числе и головной мозг. Они являются ветками аорты. В норме их стенки гладкие, без каких-либо образований, которые могли бы нарушать нормальный кровоток.

15 (1)

Заболевание, для которого характерно отложение бляшек в просвете сонных артерий, называют атеросклерозом. Эти образования состоят из холестерина, кальция, липидов и соединительных волокон.

15

Бляшки в сонной артерии ухудшают кровоснабжение мозга и тем самым лишают его питания и возможности нормально функционировать. По своему составу бляшка здесь – по сути то же самое, что и в других сосудах, а именно – отложение холестерина.  При этом происходит закупорка, или стеноз сосуда. Затруднение кровотока может даже стать причиной тромбоза сонной артерии или инсульта головного мозга. Если в нормальном состоянии диаметр сонной артерии максимальный, то при наличии отложений в виде бляшки просвет может ссужаться более, чем наполовину. Для пациента также важно знать, что наличие бляшки в сонной артерии говорит о том, что они с большой долей вероятности присутствуют в других сосудах, ведь здесь они появляются в последнюю очередь, а значит, лечить это заболевание нужно как можно быстрее.

Холестериновые бляшки в сосудах могут появляться в любом возрасте. Атеросклерозом – появлением жировых отложений на стенках сосудов – страдают 10% детей до пятнадцати лет, 30% взрослых и 80% пожилых людей.

Чем опасен атеросклероз артерий

При отсутствии адекватного лечения, нарушения кровообращения в мозге способны привести к снижению умственной деятельности и памяти.При церебральных нарушениях может развиться ишемический инсульт и инфаркт мозга. 

Возможны и другие осложнения:

Некроз мозга.

Гипертоническая болезнь.

Ишемическая болезнь сердца.

Инфаркт миокарда.

Сердечная недостаточность.

Ишемический инсульт в 39 % случаев приводит к летальному исходу. Ишемические инсульты являются наиболее распространенными – из всех инсультов ишемические развиваются в 80 %. По сути, в 95 % случаев патология спровоцирована бляшками в сосудах, по которым осуществляется транспорт кислорода к головному мозгу, то есть, сонным артериям.

Симптомы атеросклероза

Часто формирование холестериновых отложений происходит бессимптомно, в этом коварность заболевания.

  ♦ Спутанность речи. Нарушение кровоснабжения мозга приводят к множественным изменениям, симптомами чего может стать в том числе и спутанность речи. Такое кислородное голодание мозга мешает человеку составить даже простое предложение.

  ♦ Головокружение, шум в ушах

 ♦ Онемение. Оно появляется внезапно и локализуется только на одной стороне туловища. Появление чувства онемения в какой-либо половине лица, шеи, в верхних конечностях,

 ♦ Ухудшение зрения одного глаза. Очень грозный симптом, говорящий о прединсультном состоянии организма.

 ♦ Хроническую усталость. Слабость. Дело в том, что атеросклеротическая бляшка закрывает кровоток, что ведет к нехватке кислорода. В свою очередь организм включает режим «энергосбережения». Пациент чувствует усталость постоянно, хронически, и даже чувствует упадок сил без физической работы. Постоянно хотите спать.

 ♦ Сильные мигрени , головная боль.

 ♦ Снижение памяти, затруднения при концентрации внимания и др.

 ♦ Повышенное давление.

 ♦ Боли в правом боку.

 ♦ Запоры или поносы.

 ♦ Нарушение аппетита.

 ♦ Высокая нервозность.

Основные причины развития атеросклероза сонных артерий :

♦ Малоподвижный образ жизни.

♦ Ожирение.

♦ Нахождение в постоянном стрессе , повышенный уровень тревоги.

♦ Неправильное питание.   

Большую роль в отложении холестериновых бляшек играет ежедневное питание. Закупорке сосудов способствует обилие в меню жареных, жирных, соленых блюд, продукция быстрого питания.

♦ Злоупотребление алкоголем, курение.

♦ Болезни, связанные с эндокринной системой.

♦ Гипертоническая болезнь.

♦ Инфекционные заболевания; 

Кроме сбоя в метаболизме, для отложения на сосудах холестериновым бляшкам нужны микротравмы. Формирование бляшек происходит как правило в местах повреждения сонных артерий: там оседают сгустки фиброзной ткани, кальция и холестерина низкой плотности.

Жизненно важно вовремя диагностировать атеросклероз артерий . 

Для диагностики атеросклероза сонных артерий проводится:

1652669 (2)

УЗИ сонных артерий (дуплескное сканирование);

Компьютерная томография (КТ) или КТ-ангиография;

Магнитно-резонансная томография (МРТ) или МРТ-ангиография.

Группы повышенного риска

Наличие сахарного диабета создает неблагоприятный  фон для поражения сонных артерий,

Разумеется, только одного из перечисленных факторов недостаточно для поражения сонных артерий, а вот совокупность двух и более факторов способствует быстрому прогрессированию и поражению нескольких сосудов одновременно.

Под действие причин подпадает большинство современного взрослого населения, что и объясняет такую статистику возникновения атеросклероза.

Для здорового человека увеличение калорийности рациона вряд ли приведет к проблемам в сердечно-сосудистой системе, однако если переедание происходит регулярно, то защитные механизмы организма начинают давать сбой.

Как лечить атеросклероз сонных артерий?

Смысл лечения при этом заключается не в том, чтобы эта бляшка чудесным образом «рассосалась», а в том, чтобы не произошло ее дестабилизации, так как в случае разрыва ее оболочки в этом месте обычно возникает тромб, способный стать причиной инсульта.

Лечение атеросклероза без хирургического вмешательства 

При незначительном сужении просвета используются следующие профилактические меры:

♦ Коррекция рациона и режима питания.

Исключается пища с легкоусвояемыми углеводами и высоким содержанием холестерина (копченая, сладкая, жирная пища, полуфабрикаты, кофе, газированные напитки, спиртное). Коррекция режима подразумевает питание небольшими порциями 4-6 раз в день;

♦ Отказ от вредных привычек;

♦ Регулярные физические нагрузки. Помогают укрепить сердечно-сосудистую систему и обеспечить более активный транспорт кислорода по организму.

Также при лечении без хирургического вмешательства могут назначаться лекарственные препараты для облегчения симптоматики:

Средства для разжижения крови.

Препятствуют образованию тромбов в сосудах. Может использоваться Аспирин, Ацетилсалициловая кислота, Кардиомагнил и пр.

Препараты для снижения артериального давления.

Используются лекарства нескольких групп: блокаторы ангиотензин -превращающего фермента (Рениприл, Фозикард) или антагонисты кальция (Амлодипин, Верапамил и пр).

Статины для снижения уровеня холестерина (Кардиостатин, Аторвастатин).

Лекарства для укрепления сосудов (Аскорутин, Пирацетам, Аспаркам, Рибоксин).

При необходимости назначаются обезболивающие препараты (Ибупрофен, Парацетамол).

Хирургическое лечение атеросклероза артерий

При большом сужении просвета может назначаться хирургическое вмешательство. Оно помогает быстро восстановить диаметр просвета и убрать существующие бляшки. Назначается при уже перенесенных ТИА или инсультах. Хирургическое лечение может проводиться двумя путями:

Извлечение бляшки из сонной артерии – каротидная эндартерэктомия. Считается классическим вариантом для удаления небольших отложений. Операция проходит под общей анестезией, пациенту делают маленький надрез и извлекают бляшку. Участок промывают физраствором, чтобы удалить оставшиеся микрочастицы холестериновых отложений, иначе они могут сформировать тромб в сосудах головного мозга.

Ангиопластика. Относительно новая методика лечения, применяется в случае противопоказаний к каротидной эндартерэктомии. Обычно ее проводят пожилым людям с хроническими заболеваниями, при наличии бляшки в узком или труднодоступном месте.

Прогноз протекания заболевания  «атеросклероз артерий»:

Прогноз атеросклероза как такового, и атеросклероза сонных артерий в частности, весьма неоднозначен. Бывает так, что пациент много лет чувствует себя прекрасно, и однажды у него стремительно развивается ишемический инсульт, приводящий к гибели. А бывает наоборот, хронически протекающий нестенозирующий атеросклероз обуславливает много симптомов у пациента, но он с ними живет, лечится и в принципе много лет может сохранять трудовую активность. Поэтому заранее спрогнозировать, как себя поведет бляшка в сонной артерии, практически невозможно. Остается только помнить о правильном образе жизни, приеме лекарств, выписанных врачом и регулярном врачебном осмотре с проведением УЗИ сонных артерий.

Б у д ь т е   з д о р о в ы  !