Чтобы стать сильнее, нужно научиться держать в узде трех «драконов»: негативные эмоции , слишком большую ответственность и слишком активный внутренний диалог, часто негативный. Убедить себя не обижаться, не раздражаться можно такой аксиомой: негативными чувствами мы наносим вред только себе, никак не воздействуя на человека, которой явился причиной наших реакций. Есть такая мудрость: обидеться — это все равно что выпить яду в надежде, что он убьет твоего врага.

От  гиперответственности  избавляет только доверие миру, жизни, Богу. Если ваш девиз «Я могу надеяться только на себя», то это точно означает, что другим людям и жизни вообще вы не доверяете. Если что-то происходит так или иначе, для чего-то это нужно. Не все дела должны быть сделаны совершенно. Не всю ответственность надо брать на себя, иногда очень полезно делиться ответственностью с окружающими.  Не все в мире должно происходить так, как запланировали вы. Просто отдайтесь течению жизни, это принесет огромное облегчение.

Мы без конца думаем, как успеть, что сказать, переживаем, если что-то удалось не так, что подумают о нас другие, беспокоимся, спешим и нервничаем. К тому же  наши мысли часто бывают негативные. Надо поработать над тем, чтобы мыслить позитивно. Есть  рабочие практики.

Остановить внутренний диалог можно небольшими паузами в течение дня для  медитаций, аутотренинга, дыхательных упражнений, просто отдыха. Когда расслаблено тело, расслабляется и наш ум. Если у вас есть возможность послушать звуки природы, просто приятную музыку, обязательно сделайте это. И опять же доверие к миру поможет вам отойти от внутренней суеты и обрести гармонию. Попробуйте, И Вы получите желаемое.